Частные пансионаты для пожилых в Ленинградской области
8 (812) 502-06-13 Оставить заявку

Бессонница у пожилых

Продолжительность сна меняется с возрастом. Маленькие дети могут спать до 14 часов, взрослых человек – в среднем около 8 часов, а в старости количество часов сна сокращается. Конечно, это приблизительное время сна – все очень индивидуально. Если для восстановления и хорошего самочувствия достаточно 6 часов в пожилом возрасте, то это не повод тревожиться и обращаться к врачу. Но если сон прерывист, есть бессонница, или сон в целом плохой и мучают кошмары, не удается просто хорошо высыпаться – стоит обратиться к врачу.

Причины плохого сна у пожилых людей

Причин на самом деле множество.  Сама бессонница – это систематическое расстройство сна, при котором нарушаются просыпание, засыпание, продолжительность и глубина сна. У пожилых бессонница бывает двух видов: хроническая или постоянная, транзиторная, которая вызвана стрессовыми ситуациями. Хронической бессоннице предшествует длительный стресс, регулярные нарушения режима, развитие болезней. Причины бессонницы у пожилых связаны со снижением выработки гормона сна мелатонина в течение жизни.

Существуют правила здорового сна

Чтобы избежать возникновения бессонницы, необходимо придерживаться простых рекомендаций:

  1. Умеренные физические нагрузки каждый день. Лучше выбрать неспешные прогулки, которые помогут насытиться кислородом и гармонизировать работу всего организма.
  2. Организовать и соблюдать режим дня. Важно сделать свой день насыщенным, из-за чего вечером будет усталость. Спать днем категорически не рекомендуется, чтобы не сбить ночной сон. Важно ложиться спать в одно и то же время, чтобы организм привык к определенному времени засыпания.
  3. Соблюдать ежедневную подготовку ко сну: проветрить комнату, принять на ночь теплую ванну, выпить успокоительный травяной чай, почитать на ночь. Организм таким образом расслабляется и настраивается на отдых.
  4. Можно выбрать монотонное хобби перед сном, например, вязание.
  5. Питание – включить в рацион белковую и насыщенную клетчаткой пищей. Ограничить кофе, пряности и сладкое, не переедать вечером.
  6. Удобная постель и атмосфера в спальне. Постельное белье должно быть из натуральных материалов, а в спальне должно быть прохладно, темно и тихо.

Эти простые, но эффективные советы помогут как в период бессонницы, так и в качестве профилактики нарушений сна. Если бессонница появилась, важно найти и лечить первопричину ее возникновения. Лечение бессонницы должно быть комплексным и индивидуальным. Важно помнить, что то, что подходит одному человеку, может не подойти второму.

В частных пансионатах для пожилых в Санкт-Петербурге «Дом родителя» мы внимательно относимся к жалобам наших постояльцев на плохой сон или бессонницу, помогая решать подобные проблемы.