Частные пансионаты для пожилых в Ленинградской области
8 (812) 502-06-13 Оставить заявку

Особенности питания пожилых людей

Важнейшую роль в формировании и сохранении здоровья человека играет питание. Людям пожилого возраста следует отнестись к вопросу питания ответственно и серьезно – ведь от этого зависит в определенной степени качество и продолжительность жизни.

Старение – естественный процесс, в результате которого тело и все внутренние органы, в том числе и желудочно-кишечный тракт, постепенно меняется и уже не в полной мере могут справляться со своими функциями. Со временем, снижаются восстановительные функции организма, метаболизм.

В пожилом возрасте в организме происходит ряд возрастных изменений, а также изменений, связанных с перенесенными ранее заболеваниями, наследственностью, вредными привычками, и т.д. Только сбалансированный рацион и правильно подобранный режим питания, которые должны учитывать возраст, заболевания, и другие факторы, чтобы обеспечить нормальное функционирование всех систем и органов.

Важнейший фактор, который стоит учитывать для организации питания для пожилых людей – снижение интенсивности энергообмена с возрастом. В среднем этот показатель равен 100 ккал за 10 лет жизни. Также базовые принципы здорового питания для людей пожилого возраста отличаются от рекомендаций в питании для молодых людей. Главное отличие – еда должна быть легкоусвояемой, в ней должно содержаться меньше белков и жиров животного происхождения. Допускаются разгрузочные дни, когда допустима только легкая растительная пища, чтобы исключить продукты животного происхождения. В пожилом возрасте важно не переедать. Необходимы частые приемы пищи (от 4 до 6 в сутки), но порции должны быть небольшими. «Неправильная» пища, особенно употребляемая в пожилом возрасте, провоцирует появление или обостряет серьезные заболевания, например, гастриты, язвы, воспалительные заболевания поджелудочной железы, печени, желчного пузыря и т.д.

В частных пансионатах для пожилых в Санкт-Петербурге «Дом родителя» мы внимательно относимся к составлению меню для своих постояльцев, учитывая их возраст, медицинские показатели и вкусовые привычки.